Передает НИА "Нижний Новгород":
"Возгорание на мусороперегрузочной станции "Тайное" АО "Ситиматик-Нижний Новгород" в городском округе Бор локализовано на площади 2500 квадратных метров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Пожар произошел вечером 13 июня. Для ликвидации возгорания на место были направлены пожарные подразделения. В работах задействовали восемь единиц специальной техники.
Пожарные совместно с сотрудниками полигона проводили проливку очагов в навалах ТКО. По данным компании, к 7:00 14 июня открытое горение было локализовано, а видимые языки пламени полностью устранены.
В "Ситиматик-Нижний Новгород" подчеркнули, что ситуация находится под контролем. Пострадавших в результате происшествия нет. Также там заверили, что угрозы для населения и окружающей среды не зафиксировано."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"Каждый год АО "Ситиматик-Нижний Новгород" "радует" нас пожарами на мусорных объектах. Напомню, в 2024 и 2025 годах горел их мусорный полигон в Городецком районе. Причем, хорошо так горел, качественно.
Теперь вот мусороперегрузочная станция загорелась, и тоже качественно, почти на всей площади объекта. Прям даже не знаю, после пожара там осталось, что мусороперегружать-то или всё сгорело?..
Ну да это ладно, пусть компетентные органы разбираются, что это: поджог, халатность или марсиане. Тут интересно другое: почему этой кампании, которая никак не может навести порядок на имеющихся объектах, регион доверяет всё новые зоны обслуживания?"