Есть ли другое место в Нижнем Новгороде, куда экологические ведомства выезжают так часто?
Но толку пока мало.
Минэкологии после рейда ответило жителям, что планирует в этом году определить границы береговой линии, водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы Кузнечихинский ручья со всеми известными его 7 притоками. Далее ручей нужно будет внести в Государственный водный реестр.
Некоторую путаницу сейчас вносит то, что под улицей Академика Сахарова проложено несколько водопропускных сооружений, в том числе один для слива ливневой канализации с дороги. Ливневка тоже вливается в ручей, причем безо всякой очистки.
Но тот факт, что застройщик спрямил русло ручья до фактического получения разрешения, министерство никак не комментирует. Зато в их письме указано, что на момент проверки "следов вырубки (сноса) зеленых насаждений не зафиксировано". Неудивительно, через два-то года после вырубки.
Природоохранная прокуратура признает многочисленные свалки и ведет по ним работу. Но выдачу разрешения на водопользование после фактического окончания работ считает закрытым уже вопросом.
Особенно удивляет эта фраза:
"Начало использования водного объекта до оформления права пользования водным объектом не является причиной отказа в выдаче соответствующего решения."
Так, знаете, до чего угодно можно договориться. Все-таки прокуратура по идее должна надзирать за тем, чтобы законы исполнялись, а не оправдывать их нарушение.
Жители вновь недовольны результатами проверки и планируют их обжаловать.