Новый рейд природоохранной прокуратуры совместно с Министерством экологии и городской администрацией на Кузнечихинский ручей

Есть ли другое место в Нижнем Новгороде, куда экологические ведомства выезжают так часто?

Но толку пока мало.

Минэкологии после рейда ответило жителям, что планирует в этом году определить границы береговой линии, водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы Кузнечихинский ручья со всеми известными его 7 притоками. Далее ручей нужно будет внести в Государственный водный реестр.

Некоторую путаницу сейчас вносит то, что под улицей Академика Сахарова проложено несколько водопропускных сооружений, в том числе один для слива ливневой канализации с дороги. Ливневка тоже вливается в ручей, причем безо всякой очистки.

Но тот факт, что застройщик спрямил русло ручья до фактического получения разрешения, министерство никак не комментирует. Зато в их письме указано, что на момент проверки "следов вырубки (сноса) зеленых насаждений не зафиксировано". Неудивительно, через два-то года после вырубки.

Природоохранная прокуратура признает многочисленные свалки и ведет по ним работу. Но выдачу разрешения на водопользование после фактического окончания работ считает закрытым уже вопросом.

Особенно удивляет эта фраза:

"Начало использования водного объекта до оформления права пользования водным объектом не является причиной отказа в выдаче соответствующего решения."

Так, знаете, до чего угодно можно договориться. Все-таки прокуратура по идее должна надзирать за тем, чтобы законы исполнялись, а не оправдывать их нарушение.

Жители вновь недовольны результатами проверки и планируют их обжаловать.