Передает "Гипер-НН":
"Они имеют статус памятника природы регионального значения, поэтому девелопер, который займется новым строительством, должен относиться к ним максимально осторожно. Об этом Гипер-НН сообщили в Минграде Нижегородской области.
Дубы, которым около 200 лет, стоят на территории дома № 86 по улице Белинского. Он, как и весь квартал, будет снесен ради строительства 18-этажной новостройки. Развитием территории займется СЗ «Эверест», недавно инициировавший внесение изменений в проект межевания.
Несмотря на статус деревьев-долгожителей, защитники природы все равно переживают за их благополучие. Глава экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов отмечает, что ранее при строительстве домов уже уничтожались подобные памятники, и этого нельзя допустить этого снова.
«Для сохранения дубов важно, чтобы деревьям была создана подходящая среда обитания: у них должно быть достаточно земли, достаточно света, потому что если все вокруг забетонируют — дубы погибнут, пусть и не сразу. Наша задача — сделать все, чтобы этого не случилось,» — подчеркнул эколог."
Напоминаем!
👉 Чтобы не пропустить информацию о вырубке и застройке рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot